четверг, 19 мая 2011 г.

Коты американского художника Чарльза Высоцки ( Charles Wysocki )

Когда я писала о своих вышитых спящих котиках, то только упоминула их автора Charles Wysocki в связи с тем, что очень хотела приблизить вышитый дизайн от Dimensions к оригиналу:)
Очень мечтаю, что когда-нибудь будет разработана схема и нижних полочек с  котиками: триптих к "Образованному Фредерику" :) И обязательно их вышью как только увижу :)
Очень много дизайнов для вышивки Dimensions взято из картин Чарльза Высоцки :) Вот такой кот "Слишком устал" среди вышивальщиц считается даже лечебным, т.к. помогает понизить давление :)
И просто Мэгги и Макс:)

Теперь же об авторе милых и очаровательных котов поподробней:
"Чарльз Высоцки младший родился 16 ноября 1928 года в Детройте, штат Мичиган, в семье поляка Чарльза М. Висоцки и дочери выходцев из Польши, проживавших в Канзасе, Мэри К. Висоцки. С самого раннего детства он мечтал стать художником, однако его отец. 35 лет проработавший на конвейере завода at Ford Motor Co. был против подобных желаний сына. Больше понимания Чарльз нашел у матери, которая всячески поддерживала его. Сфокусировав свое внимание на художественной программе обучения, Чарльз получил образование в технической средней школе Cass.
В 1950 году во времена войны в Корее, подрабатывая в местных в художественных студиях, он был призван в армию на два года. По счастливому стечению обстоятельств он был направлен на службу в Западную Германию в период с 1951 по 1952 года.
После демобилизации, Чарльз прослушал курс лекций в Центре Искусств в Лос Анджелесе (В настоящий момент в Пасадене) на пособие для демобилизованных американских солдат. После обучения по специальности « Дизайн и реклама», Чарльз в 1955 году присоединился к команде независимых художников McNamera Brother в Детройте. До этого времени Чарлиз жил в доме со своими родителями, а в 1959 году он переехал в Лос-Анджелес. Уже там он создал рекламное агентство «Group West» вместе с тремя другими художниками. И стал весьма успешным независимым художником в сфере коммерческих художественных работ. В числе его клиентов были такие организации, как General Tire, Unocal, Carnation, Chrysler, United California Bank, Otis elevator company, and Dow Chemical Co. За это время Чарльз получил многочисленные награды за свои работы. В 1960 году он встречает свою будущую жену Элизабет Г. Лоуренс, окончившую UCLA в по специальности искусствовед, которая смогла разбудить в нем давно забытую жажду быть художником. 29 июля того же года они сочетались законными узами брака, спустя 3три месяца после знакомства.
Семья Элизабет была одной из первых, поселившихся в долине Сан-Фернандо и Чарльз, посетив эти места, был очарован простой жизнью на ферме. Этот момент можно считать поворотным в творчестве Чарльза Высоцки. Влияние, которое оказала ферма на отца заложило основы для его целостного первобытного и немного старомодного стиля. Поселившись на Восточном побережье, Чарльз и Элизабет посещали много интересных мест, антикварных магазинов. Коммерческое искусство становится менее интересным для Чарльза. 
В начале 60-х годов Чарльз зарабатывал приличные деньги как коммерческий художник, но его душа тяготела к созданию картин в простом стиле. Ночью и по вечерам он работал над своими картинами. В конце концов Чарльз решил оставить сферу коммерческого искусства и сосредоточиться на своих собственных картинах. 
На протяжении большей части 60-х годов Чарльз и его семья жида за счет продажи картин, издания плакатов и открыток через издательства The Bernard Picture Company и through Duncan Macintosh. В это же время в семье появляются три ребенка: Дэвид в 1965, Миллисент в 1967, и Мэтью в 1969. Также они перебираются из Лос-Анджелеса в Лейк-Эрроухеда (Lake Arrowhead).
В 1972 году началось длительное сотрудничество Чарльза Высоцки с AMCAL. Совместно произошла публикация работ Чарльза в Первом Американском Календаре, и он выходит до сих пор. AMCAL печатает созданные им произведения на различных предметах уже почти 40 лет: коллекционных тарелках, кружках, подносах, подставках, пазлах, открытках, магнитах, футболках, обоях, покрывалах, фоторамках, и еще на большом количестве всевозможных вещей.
В 1979 году Чарльз опубликовал свое первое печатное издание «Fox Run» ограниченным тиражом совместно с The Greenwich Workshop. Сотрудничая с компанией до 1993 года, было опубликовано большое количество печатных изданий! Чарльз много путешествовал по стране, проводил лекции в галереях и делился своим опытом. Он получил многочисленный премии за свои работы, издал две книги: «An American Celebration» в 1985 г. году и «Heartland» в 1993 г. В 1981 году Чарльз был приглашен в Белый Дом на празднование дня Независимости, а 7 июля 1986 года статья о нем появилась на страницах журнала People. Конечно после столь плодотворных десятилетий, он нуждался в отдыхе.
В 1993 году Чарльз прекратил сотрудничество с компанией The Greenwich Workshop. График его работы был настолько плотным ( пятнадцать часов в сутки, 6 дней в неделю), что наслаждаться рисованием было проблематично. Необходимо было прекращать столь жесткий режим. Он опубликовал все свои работы через AMCAL, включая печатные издания с ограниченным тиражом в 1994—1999 годах. В течение этих пяти лет Чарльзом были созданы наиболее известные произведения: замечательные коты Мабель, Мэгги, Макс, Элмер и Лоретта и некоторые другие. В этот же период Чарльз открыл собственную галерею в Лейк-Эрроухед. Чарльз продолжал рисовать картины(4-5 полотна в год) исключительно для собственного удовольствия в удобном темпе, чтобы больше времени проводить в кругу семьи.
Чарльз Высоцки рисовал всю свою жизнь и продолжал делать это вплоть до своей смерти на 73 году жизни. Он умер 29 июля 2002 года, в день 42-ой годовщины свадьбы., в кругу всей своей семьи-жены, трех сыновей и двух внуков."
При написании статьи использовались материалы сайта "Вышивка крестиком"



7 комментариев:

  1. c большим удовольствием читала этот пост!Спасибо!))))))))

    ОтветитьУдалить
  2. Ася Мищенко, тоже так долго с удовольствием интересуюсь этими котами, что решила поделиться сведениями :)

    ОтветитьУдалить
  3. я эти фотографии друзьям по почте послала,так у них настроение так поднялось от такого чуда))))))))

    ОтветитьУдалить
  4. спасибо за интиресный пост.

    ОтветитьУдалить
  5. Елена, спасибо за замечательный пост про котиков Чарльза Высоцки! Наборы с Фредериком и Мэгги у меня уже даже припасены в запасах :)

    На всякий случай напишу, если Вы не видели еще: схемы нижних полок (под Фредериком) уже есть. Их создала Ирина kaymera. Вот здесь ее альбом: http://kaymera.gallery.ru/watch?a=0UR-d9bC (схемы платные).

    Вышивала их Natali139. Вот здесь у нее в блоге фото готовой работы: http://natali139.blogspot.com/2010/09/blog-post_03.html

    ОтветитьУдалить
  6. А_а, это ж надо же ... я давно о подобном мечтала ... я знала, что увижу это при жизни:))) У меня только Фредерик вышит:)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...